4 августа 2012г.

Шрипад Бхактиведанта Мадхусудана Махарадж

Могущество кришна-катхи

В материальном мире джив повсюду преследуют 3 врага: грусть, привязанности и страх. Порабощенная джива всегда грустит, потому что стремится к бесполезным, нежелательным вещам, а то, что ей действительно нужно, не получает. Поэтому, что бы мы ни делали, – нам всегда грустно.

В материальном мире практически нет меда (нектара). Ради одной капли меда нам приходится терпеть бесчисленные укусы пчел. Принимая иллюзию за реальность, мы привязываемся к временным вещам: семье, дому, детям. Эта привязанность рождает страх.

Итак, эти три преследователя – грусть, привязанность и страх – всегда гонятся за нами по пятам. О прошлом мы грустим; в настоящем – прибываем в иллюзии, привязавшись к дому, жене и детям, а будущее вселяет в нас страх. Мы боимся старости, боимся, что о нас не кому будет позаботиться, боимся смерти.

Лишь одно средство может спасти нас от этих преследователей – кришна-катха. Нарада Риши сказал Вьясадеве: «Ты описал в Ведах все эти незначительные цели (дхарму,артху, каму и мокшу), достижение которых не избавит дживу от проблем. Но ты ничего не сказал об истинной цели человеческой жизни, о кришна-бхакти». И Нарада Риши велел Вьясадеве записать «Шримад-Бхагаватам».

«Бхагаватам» полностью состоит из кришна-катхи; это единственное оружие против наших врагов (грусти, привязанности и страха). «Бхагаватам» считается высшим доказательством. Если какие-либо слова или идеи не находят подтверждения в «Бхагаватам», они не могут считаться авторитетными, даже если их подтверждают другие писания.

Слова «Бхагаватам» бесспорны. Как ученики слушают гуру, не требуя доказательств и принимая на веру все, что он говорит, так же все Упанишады, Веды, Пураны слушают «Шримад-Бхагаватам», во всем соглашаясь с ним, поддерживая и дополняя его.

Только кришна-бхакти может навечно избавить дживу от всех ее страданий. Если мы совершаем бхакти, то проблемы приходят к нам, но не могут нас потревожить. Например, Нарада был проклят, в результате чего он не мог в одном месте провести больше времени, чем нужно, чтобы подоить корову. Однако, придя в Двараку, чтобы навестить Кришну, он провел там целый год. Как это стало возможным? Почему проклятье не подействовало? Потому что целыми днями напролет Нарада повторял имена Кришны, созерцал Его образ и служил Ему. А там, где звучат повествования о качествах, образе и лилах Кришны, не может быть проблем.

Но если мы хоть на 5 минут забудем о Кришне и Его играх – проблемы тут как тут. Проблемы преследуют нас до тех пор, пока мы не погружены в кришна-бхаджан.

Если вас преследуют проблемы – это симптом того, что вы не совершаете должным образом кришна-бхаджан. Жизнь без кришна-бхаджана полна проблем и бессмысленна. Она бесследно проходит и не приносит никаких плодов.