О телятах и ослах

Шримати Кришна-прия диди

Июнь, 2012 г.

* * *

Диди, я думала об этом американце… Вы пролили на него столько милости, но в результате он все равно уехал. Почему?

Потому что его сердце было целиком во власти материальных привязанностей, и в нем не было места для других вещей. Когда ум в таком состоянии, он не дает слушать хари-катху. Поэому тот человек не слышал ни слова из того, что мы ему говорили.

Я помню, сколько у меня было привязанностей, когда Гурудев меня нашел. Но он меня как-то насильно, за волосы оттащил от всего этого… Как он это сделал?

Да, у тебя было много привязанностей, но в сердце было немножко пустого пространства. И Гурудев потихоньку заполнил эту пустоту. А потом он стал расти внутри и вытеснять все остальное.

Однажды Гурудев рассказал нам одну историю. Он сказал: «Смотрите, когда телят пускают к коровам, каждый теленок устремляется к своей матери. Узнав своего теленка, корова тут же дает ему молока и начинает его облизывать. Если теленок по ошибке подходит к чужой корове, она лягает его и не подпускает к себе».

Услышав это, одна преданная, которая не была ученицей Шрилы Гурудева (у нее была дикша от другого вайшнава) стала плакать. Она сказала: «Это история про нас. Мы не ваши ученики, поэтому вы нас не подпускаете к себе, словно телят, которые подошли к чужой корове».

Гурудев ей ничего не сказал. Но я знаю, что он расстроился. Эта преданная совсем не поняла, что хотел сказать Гурудев.

Почему корова дает молоко своему теленку? Потому что теленок ее очень любит. Он жить без нее не может. Знаете, у маленьких детей есть такая особенная любовь к маме и полная зависимость от нее. Новорожденный ребенок никого не знает, кроме мамы. Кто бы ни брал его на руки, он будет плакать и плакать до тех пор, пока не увидит свою маму. А когда он окажется у нее на руках, он сразу успокоится и начнет улыбаться. Когда корова видит эту любовь своего теленка, видит, как он спешит к ней, ее сердце переполняется ватсальей и молоко само течет из вымени. И так же Гурудев. Когда он видит беззаветную любовь своего ученика, подобную любви младенца к матери, милость сама собой течет из его уст в форме хари-катхи и проникает в сердце этого ученика.

* * *

Мы наблюдали за ослами, которые работают на стройке. На них грузят так много камней и кирпичей, и они работают под палящим солнцем весь день… Какая ужасная карма!

Не думайте, что они – просто глупые животные. Это очень особенные животные, потому что они родились во Вриндаване. Смотрите: каждый день они таскают на спине пыль Вриндавана и обломки храмов… Их хозяева берут за это деньги, но сами ослы ничего не берут. Все, что им нужно – это пучок сухой травы в день. Поэтому они бескорыстно совершают очень много севы Вриндавана-дхаме и зарабатывают огромное количество сукрити. Они – настоящие преданные. Они гораздо более удачливы, чем какой-нибудь американский миллионер.

Хотите расскажу вам историю про осла?

Однажды крестьянин шел из одной горной деревни в другую и вел с собой осла. По каким-то причинам дорога затянулась, и ночь застигла его в дороге. Но вот беда – у него не было веревки, чтобы привязать осла. Он стал ломал голову, что же делать. К счастью, он встретил в лесу одного садху, который совершал там бхаджан, и спросил у него совета:

– Что мне делать? Со мной осел, и мне нужно переночевать здесь, но у меня нет веревки. Если я усну, осел куда-нибудь уйдет, ведь на то он и осел… Неужели придется всю ночь его сторожить?

– Не нужно сторожить. Просто сделай вид, что привязываешь его. Обвяжи воображаемую веревку вокруг его ноги, а потом несколько раз обойди вокруг дерева и притворись, что завязываешь узел. Осел будет думать, что привязан, и никуда не уйдет.

Этот человек так и сделал. Он связал осла воображаемой веревкой, и лег спать. Наутро он проснулся и увидел, что осел стоит на месте. Он был очень рад и собрался продолжить свой путь. Но не тут-то было. Осел не хотел никуда иди. Что он с ним только ни делал! Он его и тянул, и толкал, и бил, но осел стоял на месте, как вкопанный.

Тогда этот человек в растерянности снова пошел к тому садху:

– Я все сделал, как вы сказали, и наутро осел действительно был на месте. Но теперь он не хочет никуда идти, что мне делать?

– А ты веревку развязал?

– Какую веревку? Не было же никакой веревки!

– Это для тебя не было. Но он же осел! Развяжи веревку, и тогда он пойдет.

Человек вернулся к ослу и притворился, что развязывает веревку. И осел действительно сразу пошел.

В чем суть этой истории? Мы тоже ослы. Мы думаем, что майя связала нас, и мы не можем освободиться. Но на самом деле это лишь воображаемая веревка. Мы свободны, но думаем, что привязаны. Мы сами держимся за наши привязанности.